МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Участники конкурса «Лидеры России» подвергаются ряду проверок, поскольку именно честность является принципиальным качеством настоящего управленца, считает первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. 

«У нас более 46 тысяч заявок на участие в конкурсе «Лидеры России» за неполные полтора рабочих дня. Это важно и здорово, потому что сейчас решающий момент для огромного количества людей в стране, в которой иногда говорят: «Возможности реализовать себя нет, условий нет, все везде схвачено: пробиться может только тот, у кого есть связи или возможность заплатить». Это все понятно, всегда хочется немножко поплакаться на жизнь и объяснить, если что-то не получается, то это не твоя ответственность, а кого-то еще. А сейчас решающий момент для каждого человека — либо ты продолжаешь разговаривать, либо ты берешь ответственность на себя за свою жизнь и начинаешь действовать», — сказал Кириенко на пресс-конференции, посвященной третьему сезону конкурса «Лидеры России».

По словам первого заместителя руководителя администрации президента РФ, главный принцип конкурса — это честность. «С прошлого года мы сделали принцип дополнительных проверок, потому что честность в отборе является абсолютно принципиальной, за этим очень жестко следит наблюдательный совет. Если тебе кто-то помог на заочном этапе что-то заполнить, то это обязательно вскроется на очном этапе. У нас есть жесткое правило, как только это обнаруживается, мы прощаемся с человеком, и больше он не имеет возможности участвовать в проекте. Нечистоплотные управленцы не нужны, вопрос морально этических качеств не менее важен, чем профессиональных», — подчеркнул Кириенко.

Участвовать в третьем сезоне проекта «Лидеры России» могут конкурсанты без ограничения гражданства в возрасте до 55 лет, владеющие русским языком на достаточном для выполнения тестов уровне и имеющие опыт руководства не менее 5 лет. Для участников младше 35 лет достаточно иметь 2 года опыта работы на руководящей должности.

Конкурс состоит из четырех этапов: онлайн-регистрация участников (4-27 октября) и запись видеоинтервью (до 27 октября), дистанционный этап (октябрь – декабрь), очные полуфиналы в восьми федеральных округах (январь-март) и суперфинал (март).

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил, что за два сезона конкурса было подано 426 269 заявок на участие, 600 человек стали финалистами и 207 – победителями, 150 участников получили назначения в частных компаниях и в федеральных органах исполнительной власти.

Проект «Лидеры России» реализуется автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей» по поручению президента РФ и является флагманским проектом одноименной платформы, которая объединяет 20 самостоятельных проектов.