МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Уголовное преследование совладельца компании «Усть-Луга» Валерия Израйлита нарушает закон об амнистии капиталов, считает Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Ранее СМИ сообщили о прецеденте, когда материалы добровольной декларации сведений о зарубежных активах (ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках…») стали основой для возбуждения уголовного дела.

«На мой взгляд, в данном случае нарушен не только дух закона об амнистии капиталов (который общеизвестен), но и его буква. Сведения декларации не могут быть использованы ни в качестве основания для возбуждения уголовного дела, ни в качестве доказательства по нему. Если только сам декларант не настаивает на их приобщении», — сказал Титов.

По словам бизнес-омбудсмена, проблема заключается в пробелах законодательства. Израйлиту инкриминируют статьи 193.1 (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов), 174.1 (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных преступных путем) и 159 (мошенничество) УК РФ. Данные составы преступления не указаны в пункте статьи закона о добровольном декларировании активов и счетов, который гарантирует декларанту отсутствие уголовного преследования из-за сведений, указанных в декларации (если только дело по этим статьям не было возбуждено еще до подачи декларации).

«На мой взгляд, ситуацию срочно нужно прояснять. В ближайшее время я попрошу председателя Верховного суда РФ инициировать заседание Пленума ВС для того, чтобы выпустить постановление с более детальной трактовкой закона. А к Генеральному прокурору обращусь с просьбой провести проверку не только этого дела, но и вообще всех дел, связанных с амнистией капиталов», — говорит уполномоченный.

Кроме того, по мнению Титова, некоторая целенаправленная «однобокость» суда в этой ситуации может плохо отразиться на политико-экономических задачах возврата капиталов в страну, которые ставились при разработке этого закона.