САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Возвращено прокурору уголовное дело в отношении бывшего главы порта "Усть-Луга" Валерия Израйлита, обвиняемого в мошенничестве, совершении незаконных валютных операций, а также легализации денежных средств, сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Соответствующее решение принял Смольнинский районный суд Петербурга в рамках предварительных слушаний. Защита обвиняемого просила направить уголовное дело по подсудности в Дзержинский районный суд Петербурга, но потом отозвала ходатайство", - сказал собеседник агентства.

Израйлит обвиняется в совершении двух тяжких преступлений, совершенных в особо крупном размере в составе организованной преступной группы под его руководством, в двух тяжких преступлениях, совершенных в особо крупном размере, и в одном преступлении средней тяжести.

По данным следствия, в результате действий главы порта "Усть-Луга" были похищены 93 миллиона рублей, выделенные на развитие портовой инфраструктуры.

Больше года Израйлит находится под арестом. Такая мера пресечения ему была избрана в связи с тем, что у него есть недвижимость в Великобритании, бизнес в Италии, множество счетов в иностранных банках, родственники за границей, имеется в пользовании яхта, самолет, он обладает крупными финансовыми возможностями и может покинуть территорию России. При этом, согласно информации из НЦБ Интерпола Австрии, Израйлит являлся подозреваемым по уголовному делу об отмывании денежных средств, находящемуся в производстве правоохранительных органов Вены.

Израйлит также был признан гражданским ответчиком по иску ООО "Спецморнефтепорт Усть-Луга" по возмещению ущерба, причиненного расследуемым преступлением, в размере 3,6 миллиарда рублей.