МОСКВА, 28 дек - РАПСИ, Алена Егорова. ООО с иностранным участием "Таганрогский автомобильный завод" ("ТагАЗ") подало апелляционную жалобу на решение арбитража Москвы о взыскании в пользу банка ВТБ 726,95 миллиона рублей, сообщил РАПСИ сотрудник суда.

Арбитражный суд Москвы 9 ноября решил взыскать по иску ВТБ к "ТагАЗу" 726,95 миллиона рублей, в том числе 567 миллионов рублей основного долга. Суд обратил взыскание на заложенное имущество - оборудование "ТагАЗа", установив начальную продажную стоимость в размере 617,2 миллиона рублей. Реализация имущества должна пройти путем продажи с публичных торгов.

Дата рассмотрения жалобы "ТагАЗа" на это решение пока не определена.

Иск связан с неисполнением обязательств по кредитному соглашению, заключенному 7 ноября 2008 года. Как сообщил в суде представитель ВТБ, кредит был выдан под 17% годовых со сроком погашения в мае 2009 года. Так как долг не был выплачен, истец обратился в суд.

В производстве столичного арбитража также находятся иски ВТБ к "ТагАЗу" на 782,553 миллиона рублей, на 36,8 миллиона долларов, 61,5 миллиона долларов и 67,4 миллиона долларов. Кроме того, Абсолют Банк подал иск к "ТагАЗу" на 56 миллионов долларов.

Таганрогский автомобильный завод ("ТагАЗ") образован в феврале 1997 года, в 2001 году он начал сотрудничество с южнокорейской Hyundai. В 2007 году на "ТагАЗе" организован департамент коммерческого транспорта, производственная программа которого включает автобусы County и Aero Town, а также седельный тягач Tractor HD500.

В 2008 году на заводе под маркой TagAZ запущены в производство две модели внедорожников: Tager и Road Partner. Производственные мощности "ТагАЗа" позволяют производить на основном конвейере одновременно до шести различных моделей автомобилей общим объемом 180 тысяч единиц в год.