МОСКВА, 9 дек - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы отложил на 3 февраля 2011 года рассмотрение иска ВТБ к ООО с иностранными инвестициями "Таганрогский автомобильный завод" ("ТагАЗ") и ООО "Промстрой ПЛЮС" о взыскании 61,537 миллиона долларов долга, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Судья Елена Рящина в четверг выделила в отдельное производство требования ВТБ к ООО "Промстрой ПЛЮС" об обращении взыскания на предмет ипотеки здания и права аренды. Выделенное дело будет направлено по подсудности в арбитраж Ростовской области. О выделении этих требований ходатайствовал сам банк.

Представитель "ТагАЗа" после этого попросил суд отложить слушания по процессуальным основаниям. Суд с доводами ответчика согласился и назначил следующее заседание на февраль.

Иск связан с неисполнением обязательств по кредиту, выданному ВТБ в 2008 году, сообщили РАПСИ в суде. Срок погашения по нему наступил в марте 2009 года, основной долг составляет 50,5 миллиона долларов.

Арбитражный суд Москвы в настоящее время рассматривает также иски ВТБ к "ТагАЗу" на 67,4 миллиона долларов, 36,8 миллиона долларов и 782,5 миллиона рублей. Кроме того, 9 ноября столичный арбитраж решил взыскать с "ТагАЗа" по иску ВТБ 726,9 миллиона рублей.
Ранее Юго-Западный банк Сбербанка направил в арбитражный суд Ростовской области исковые требования к "ТагАЗу", который в прошлом году дважды приостанавливал производство из-за финансовых проблем, на сумму около 8 миллиардов рублей. Сейчас имущество завода арестовано в качестве обеспечительных мер по этим искам.

При этом в конце зимы 2010 года появилась информация, что Сбербанк и другие кредиторы "ТагАЗа" договорились о реструктуризации задолженности предприятия, которая составляла на тот момент 21 миллиард рублей.