МОСКВА, 5 окт - РАПСИ, Федор Шацилло. Девятый арбитражный апелляционный суд во вторник утвердил мировое соглашение по иску ЗАО "ЮниКредит Банк" к ООО "Таганрогский автомобильный завод" ("ТагАЗ") о взыскании 240,182 миллиона рублей задолженности по кредитному договору, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. Подробности мирового соглашения на заседании не оглашались.

Согласно материалам дела, в январе 2009 года между ЗАО "ЮниКредит Банк" и ООО "ТагАЗ" было заключено кредитное соглашение. Автомобильный завод не вернул банку задолженность по кредиту в установленные договором сроки, в результате в марте 2010 года "ЮниКредит Банк" обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о взыскании с ООО "ТагАЗ" долга в размере 240,182 миллиона рублей.

В июне 2010 года ответчик подал встречное заявление в адрес банка, в котором просил взыскать с истца 158,906 миллиона рублей, признать условия договора об установлении платы за организацию кредита ничтожными, а также изменить спорное кредитное соглашение.

В обоснование своих требований ООО "ТагАЗ" ссылался на то, что банк в одностороннем порядке установил крайне невыгодные условия кредитования, а именно: малый срок действия кредитного соглашения и завышенную процентную ставку, которая повлекла для заемщика дополнительные расходы, связанные с обслуживанием долга.

Арбитраж Москвы нашел доводы ООО "ТагАз" несостоятельными, отклонив заявление завода. Требования ЗАО "ЮниКредит Банк" суд удовлетворил частично, уменьшив пени за просрочку возврата основного долга по кредиту и неустойку за неисполнение условий договора. Таким образом, арбитраж взыскал с автомобильного завода в пользу банка 226,361 миллиона рублей. ООО "ТагАЗ" обратилось с жалобой на решение суда в Девятый арбитражный апелляционный суд.

В ходе судебного заседания во вторник представители сторон заявили, что между ними заключено мировое соглашение, суд утвердил его.
ЗАО "Юникредит банк", который входит в топ-30 российских банков и является самым крупным иностранным кредитным учреждением в РФ, принадлежит крупнейшей итальянской банковской группе UniCredit. UniCredit занимает восьмое место в Европе, активно действует в 22 странах, в том числе в России, Украине, Азербайджане, Казахстане, Киргизии, Латвии, Литве и Эстонии.

Таганрогский автомобильный завод ("ТагАЗ") образован в феврале 1997 года, в 2001 году он начал сотрудничество с южнокорейской Hyundai. В 2007 году на "ТагАЗе" организован департамент коммерческого транспорта, производственная программа которого включает автобусы County и Aero Town, а также седельный тягач Tractor HD500.

В 2008 году на заводе под маркой TagAZ запущены в производство две модели внедорожников: Tager и Road Partner. Производственные мощности "ТагАЗа" позволяют производить на основном конвейере одновременно до шести различных моделей автомобилей общим объемом 180 тысяч единиц в год.