МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Сахалинская областная Дума в понедельник внесла в Госдуму законопроект, обязывающий работодателей предоставлять неоплачиваемый отпуск работникам, которые ухаживают за детьми-инвалидами или родственниками с инвалидностью I группы.
Согласно законопроекту, право на неоплачиваемый отпуск продолжительностью до 14 календарных дней в году получат работники, имеющие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также те, кто ухаживает за членом семьи или иным родственником с инвалидностью I группы. Эту категорию предлагается внести в статью 128 Трудового кодекса (ТК) РФ, где перечислены работники, которым работодатель не вправе отказать в отпуске без сохранения заработной платы.
Сейчас статья 263 ТК РФ позволяет устанавливать дополнительные отпуска без сохранения заработной платы для работников, ухаживающих за инвалидами, только коллективным договором, а не на основании закона.
По мнению авторов инициативы, из-за этого обязанность работодателей по сути не установлена, поскольку коллективный договор может не предусматривать подобный отпуск, а заключается он лишь в немногих организациях. В областной Думе считают, что действующий порядок не согласуется с конвенцией Международной организации труда № 156 о трудящихся с семейными обязанностями.



