САНКТ-ПЕТЕРБРУГ, 12 апр — РАПСИ. Совет Федерации в среду утвердил законопроект, в соответствии с которым подлежат освобождению от уголовной ответственности при возмещении ущерба фигуранты дел о незаконном предпринимательстве, банковской деятельности, а также об уклонении от репатриации денежных средств, полученных в результате внешнеэкономической деятельности.

Поправки будут внесены в статью 76.1 Уголовного кодекса РФ (освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба) и статью 28.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ (прекращение уголовного преследования в связи с возмещением ущерба).

Законом расширяется перечень лиц, впервые совершивших преступление, подлежащих освобождению от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба, за счет распространения действия части второй статьи 76.1 УК РФ на преступления, предусмотренные пунктом «б» части второй статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), пунктом «б» части второй статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) и пунктом «а» части второй статьи 193 (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств).

Как отмечается в материалах Совета Федерации, закон направлен на дальнейшую гуманизацию уголовного законодательства и либерализацию уголовной ответственности за преступления экономической направленности. Законом расширяется перечень оснований освобождения от уголовной ответственности в отношении лиц, впервые совершивших преступления, в случае возмещения ими нанесенного ущерба, а также перечисления в федеральный бюджет денежного возмещения в размере двукратной суммы причиненного ущерба.

В частности, устанавливается возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба не только за ряд экономических преступлений, уже предусмотренных статьей 76.1 УК, но и в случае их совершения в крупном или особо крупном размере