САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 апр - РАПСИ. Госдума во вторник приняла в третьем чтении законопроект, в соответствии с которым подлежат освобождению от уголовной ответственности при возмещении ущерба фигуранты дел о незаконном предпринимательстве, банковской деятельности, а также об уклонении от репатриации денежных средств, полученных в результате внешнеэкономической деятельности.

Поправки предстоит внести в статью 76.1 Уголовного кодекса РФ (освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба) и статью 28.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ (прекращение уголовного преследования в связи с возмещением ущерба).

Законопроектом предлагается расширить перечень лиц впервые совершивших преступление, подлежащих освобождению от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба, за счет распространения действия части второй статьи 76.1 УК РФ на преступления, предусмотренные пунктом «б» части второй статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), пунктом «б» части второй статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) и пунктом «а» части второй статьи 193 (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств).

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект направлен на дальнейшее формирование благоприятного делового климата в России, сокращение рисков ведения предпринимательской деятельности, а также на создание дополнительных гарантий защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования.