МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Верховный суд Башкирии оправдал двух бывших сотрудников полиции по уголовному делу об изнасиловании своей коллеги, сообщили РАПСИ в объединенной пресс-службе судов республики. 

"Судебная коллегия Верховного суда республики Башкортостан отменила приговор Кировского районного суда Уфы. Павел Яромчук признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 131 (изнасилование), частью 1 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), с назначением наказания в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Яромчук взят под стражу в зале суда. Исковые требования потерпевшей удовлетворены частично, постановлено взыскать компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей. Эдуард Матвеев и Салават Галиев оправданы за непричастностью к совершению преступлений, за ними признано право на реабилитацию", — рассказали в пресс-службе суда. 

В декабре прошлого года суд первой инстанции вынес приговор в отношении экс-полицейских, в соответствии с которым они получили от 6 до 7 лет колонии общего режима. 

Из материалов дела следует, что вечером 29 октября 2018 года 23-летняя дознаватель отдела МВД России по Уфимскому району подверглась нападению со стороны троих ее коллег. Впоследствии девушка обратилась с заявлением в Следственный комитет. Все соучастники преступления в ходе следствия и суда вину в совершенных преступлениях не признали.