МОСКВА, 7 ноя – РАПСИ. Гражданка РФ Наталия Бардакова обратилась в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка с требованием снять с рассмотрения обвинительное заключение, в соответствии с которым ей инкриминируется сговор с целью нарушения Закона о чрезвычайных экономических полномочиях и дача ложных показаний в связи с оказанием помощи третьим лицам якобы в интересах предпринимателя Олега Дерипаски.

«Наталье Бардаковой предъявлены обвинения в нарушении федерального уголовного законодательства за оказание помощи третьим лицам в приобретении таких вещей, как цветы, футболки и айфоны, а также за помощь в организации родов другой женщины в Калифорнии. Ей не должны были предъявляться обвинения в рамках этого дела, и обвинительное заключение должно быть снято с рассмотрения, - говорится в поступившем в суд ходатайстве, с которым ознакомилось РАПСИ. – По обоим пунктам [обвинения – прим. ред.] есть пробелы».

В частности, что касается обвинения в сговоре с целью нарушения Закона о чрезвычайных экономических полномочиях (International Emergency Economic Powers Act / IEEPA), то, как указывает Бардакова, речь идет о действиях, которые не носят уголовного характера и которые в основном совершались за пределами Соединенных Штатов, в то время как обвинение в даче ложных показаний должно рассматриваться в другом суде – по месту совершения предполагаемого правонарушения, в штате Калифорния.

Кроме того, в части обвинения в нарушении IEEPA Бардакова обращает внимание на тот факт, что вменяемая ей в вину помощь в организации родов в США оказывалась лицу, не находящемуся под санкциями, и объявление этой помощи противозаконной, по мнению россиянки, свидетельствует о нарушении требования надлежащей правовой процедуры.

Что касается ее рабочих отношений с Дерипаской, то, как отмечает Бардакова, в обвинительном заключении нет ничего конкретного, кроме упоминания о том, в период с 2018 по 2022 год она якобы оказывала предпринимателю определенные услуги, связанные с «доставкой подарков».

Как сообщало ранее РАПСИ, наряду с Бардаковой по уголовному делу проходит также натурализованная гражданка США, проживающая в Нью-Джерси Ольга Шрики. По версии властей США, Шрики, якобы работающая с Дерипаской с 2013 года, продолжала осуществлять финансовые операции после того, как Казначейство США наложило на предпринимателя санкции в 2018 году в ответ на якобы имевшее место вмешательство в президентские выборы 2016 года.

Фигурантами дела выступают также сам Дерипаска и Екатерина Воронина (Лобанова), которая в судебных документах упоминается как подруга предпринимателя.