МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Натурализованная гражданка США, проживающая в Нью-Джерси Ольга Шрики не признала вину по делу, по которому ей вменяется оказание помощи российскому бизнесмену Олегу Дерипаске в уклонении от наложенных на него санкций, сообщает агентство Reuters.

По версии федеральной прокуратуры США, Шрики, работающая с Дерипаской с 2013 года, продолжала осуществлять финансовые операции после того, как Казначейство США наложило на предпринимателя санкции в 2018 году в ответ на якобы имевшее место вмешательство в президентские выборы 2016 года.

Согласно обвинительному заключению, Шрики якобы организовала продажу музыкальной студии за 3,1 миллиона долларов в интересах Дерипаски в 2019 году, а в 2020 году — поездку его знакомой в США для проведения родов. Шрики также предъявлены обвинения в препятствовании правосудию в виде якобы осуществленного ей уничтожения электронных записей, затребованных Большим жюри по делу об уклонении от санкций.

Другими фигурантами дела выступают сам Дерипаска и российские гражданки Наталья Бардакова и Екатерина Воронина (Лобанова): им вменяется сговор в целях нарушения санкционного режима, введенного против российского предпринимателя и одной из его структур — «Базовый элемент».

В случае признания вины фигурантов дела судом, Дерипаске, Бардаковой и Шрики грозит наказание в виде заключения на срок до 20 лет за сговор в целях уклонения от санкций, за препятствование правосудию Шрики также может быть осуждена на 20 лет заключения.