МОСКВА, 5 июн – РАПСИ. Суд ЕС в Люксембурге в понедельник пришел к выводу, что реформа судебной системы Польши нарушает европейское законодательство.

Таким образом, судебный орган поддержал позицию Еврокомиссии.

«Ценность верховенства права является неотъемлемой частью самой идентичности Европейского Союза как единого правового порядка и находит конкретное выражение в принципах, содержащих юридически обязательные обязательства для государств-членов», - говорится в пресс-релизе суда ЕС.

После принятия Польшей 20 декабря 2019 года закона о внесении изменений в национальные правила, касающиеся организации судов общей юрисдикции, административных судов и Верховного суда Европейская комиссия (ЕК) подала заявление в суд о неисполнении обязательств.

Комиссия потребовала признать, что режим, установленный новым законодательством, нарушает ряд положений права ЕС.

В июле 2021 года суд в рамках дела вынес постановление об обеспечительных мерах, согласно которым Польшу обязали приостановить действие положений, регулирующих Дисциплинарную палату Верховного суда, порядок формирования, объем полномочий и состав которой существенным образом изменился в ходе реформы последних лет. Этот процесс был широко раскритикован на уровне ЕС.

Вместе с этим Польша должна была отказаться от применения норм, в соответствии с которыми польским судьям запрещается напрямую применять законы ЕС, касающиеся судебной независимости, и запрашивать у суда в Люксембурге консультативное заключение в данной области.

В связи с отсутствием надлежащих шагов в этом направлении со стороны Варшавы в сентябре 2021 года Еврокомиссия обратилась в суд ЕС, требуя введения штрафной санкции, которая «побудит эту страну-участницу» подчиниться законному решению суда ЕС.

В конце октября 2021 года суд Европейского Союза назначил Польше штраф в размере 1 миллиона евро в день за неисполнение ею временных мер.

Весной 2023 года польская сторона попросила судебный орган отложить или изменить постановление, аргументируя свою позицию тем, что "вследствие изменений в законодательстве были полностью выполнены возложенные обязательства". Рассмотрев заявление, в апреле суд ЕС уменьшил ежедневный штраф до 500 тысяч евро.