МОСКВА, 15 дек – РАПСИ. Поправки к законам Польши об организации деятельности судов общей юрисдикции и Верховного суда, вступившие в силу в 2020 году, противоречат законодательству Евросоюза, заявил Генеральный адвокат Суда ЕС Энтони Коллинз.

По его мнению, нарушение состоит в том, что национальные суды были выведены из-под требований европейского законодательства об обеспечении независимости и беспристрастности судопроизводства по всем без исключения делам, а Дисциплинарная палата при Верховном суде получила полномочия по вопросам определения статуса судей. В то же время были нарушены права судей на уважение частной жизни и защиту персональных данных, отмечается в документе, размещенном на официальном сайте Суда ЕС.

Разбирательство по указанным проблемам в Люксембургском суде было открыто Европейской комиссией в марте 2021 года.

В июле 2021 года вице-президент Суда ЕС издал распоряжение о соблюдении Польшей временных мер, необходимых для того, чтобы избежать серьезного и непоправимого ущерба правовому порядку Европейского Союза и ценностям, на которых он основан, включая верховенство закона. Ввиду того, что Варшава так и не выполнила предписание, суд в октябре того же года наложил на Польшу штрафную санкцию в размере 1 миллиона евро в день на срок до вынесения решения по делу C-204/21.

Напомним, что позиция генерального адвоката Люксембургского суда носит рекомендательный характер и никоим образом не предопределяет содержание будущего постановления по делу.