МОСКВА, 15 фев – РАПСИ. Европейская комиссия обратилась в Суд ЕС из-за отказа Конституционного суда Польши признать главенство законодательства Европейского союза по отношению к национальному, сообщает Bloomberg.

Последствием такого решения польского КС и, по мнению Еврокомиссии, нарушения им принципа беспристрастности при отправлении правосудия стало новое обострение отношений между властями республики и Евросоюза по вопросам верховенства права, указывает агентство.

Обращение в суд в Люксембурге связано с тем, что национальные власти не предприняли никаких мер по учету замечаний, которые Еврокомиссия в декабре 2021 года выдвинула в рамках процедуры правовой оценки постановлений КС Польши.

Речь идет о позиции польского высшего судебного органа конституционного контроля, оглашенной 14 июля и 7 октября 2021 года. «Еврокомиссия считает, что эти постановления нарушают общие принципы автономии, верховенства, эффективности и единообразного применения законодательства ЕС, а также обязательную силу решений суда Европейского союза», — говорилось тогда в заявлении ЕК.

Одна из претензий к «июльскому» постановлению КС Польши заключается в том, что им отрицается обязательная сила распоряжений суда в Люксембурге о введении обеспечительных мер по каким-либо юридическим спорам, поступившим на его рассмотрение. Это полномочие у суда ЕС есть в соответствии со статьей 279 Договора о функционировании Европейского Союза (TFEU).

Вместе с этим комиссары утверждают, что «октябрьским» постановлением КС Польши проигнорировал свои обязательства по законодательству ЕС, признав неконституционным — и, следовательно, не имеющим последствий для правопорядка в Польше — толкование пункта 1 статьи 19 Договора о Европейском Союзе (TEU), предоставленное судом ЕС. Согласно этому толкованию национальные судебные инстанции могут обращаться в суд в Люксембурге за правовой оценкой национальной процедуры назначения судей и заявлять о любых нарушениях в ходе этого процесса с тем, чтобы быть удостовериться, соответствует ли судья или суд, в котором этот судья выносит решение, требованиям европейского права.

В свете этого Еврокомиссия сообщала о серьезных сомнениях в независимости и беспристрастности самого Конституционного суда Польше, который, по ее мнению, больше не отвечает требованиям трибунала, функционирующего на основании закона, и, как следствие, не способен обеспечивать эффективную судебную защиту в сферах, регулируемых правом ЕС.

Тем временем, сообщает Bloomberg, ранее польские законодатели уже одобрили ряд согласованных с ЕС мер о пересмотре некоторых положений вызвавшей критику Евросоюза судебной реформы с тем, чтобы возобновить получение приостановленной финансовой помощи в размере более 35 миллиардов евро до предстоящих в стране выборов.