МОСКВА, 17 фев – РАПСИ. Федеральный суд Нью-Джерси пришел к заключению, что Игорь Дубовой, один из девяти фигурантов дела о взломе компьютеров и мошенничестве с ценными бумагами, признавший свою вину, понес заслуженное наказание, проведя время под стражей. Об этом РАПСИ сообщил адвокат, директор юркомпании Gibbons P.C. Лоренс Ластберг.

По его словам, Дубовой три года должен будет провести под надзором, тогда как сумма возмещения ущерба будет определена позже.

«Он [Игорь Дубовой – прим. ред.] был удовлетворен тем, что суд дал ему второй шанс с учетом характера и обстоятельств правонарушения, искреннего раскаяния и значительных усилий по сотрудничеству с властями, — пояснил адвокат. – Теперь он надеется забыть об этом печальном эпизоде и, как призвал его суд, жить жизнью, посвященной своей семье, обществу и вере».

Напомним, что Федеральное Бюро Расследований (ФБР) еще в августе 2015 года сообщило о предъявлении обвинений девяти лицам в связи с «крупнейшей из известных схем взлома компьютеров и мошенничества с ценными бумагами».

Утверждалось, что злоумышленники — украинские хакеры Иван Турчинов и Александр Еременко – незаконным путем получили доступ к базам данных американских агентств PRNewswire Association, Marketwired и Business Wire, в результате чего в их распоряжении оказались пресс-релизы квартальных и годовых отчетов публичных компаний, среди них, например, Align Technology Inc., Caterpillar Inc.; Hewlett Packard, Home Depot, Panera Bread Co., Verisign Inc. до снятия эмбарго на публикацию этих пресс-релизов. Министерство юстиции США уточнило, что всего в руках хакеров оказалось более 150 тысяч пресс-релизов.

Позднее обвинения были также предъявлены украинцу Вадиму Ермоловичу.

Полученные сведения, начиная с 2010 года, за фиксированную сумму или процент от прибыли Турчинов и Еременко передавали заинтересованным трейдерам – Аркадию Дубовому, Виталию Корчевскому, Леониду Момотку, Игорю Дубовому, Павлу Дубовому, Владиславу Халупскому, Александру Гаркуше. На основании полученных данных последние принимали решения о покупке и продаже активов компаний, в том числе на биржах NASDAQ и NYSE. Объем незаконной прибыли изначально был оценен примерно в 30 миллионов долларов.

Всего было открыто и передано в суды два уголовных дела – одно в Нью-Йорке и другое в Ньюарке, штат Нью-Джерси. Среди обвинений значился сговор с использованием электронных средств, сговор с целью мошенничества с ценными бумагами, мошенничество с ценными бумагами, сговор с целью отмывания денежных средств, сговор с целью компьютерного мошенничества, кража личных данных при отягчающих обстоятельствах.

Ермолович, сознавшийся в сговоре с целью мошенничества с использованием электронных средств, сговоре с целью компьютерного взлома и краже личных данных при отягчающих обстоятельствах, в мае 2017 года был приговорен к 30 месяцам лишения свободы.

Игорь Дубовой был задержан в августе 2015 года, в январе 2016 года он признал вину по одному пункту – сговор с целью мошенничества с использованием электронных средств.