МОСКВА, 14 дек – РАПСИ. Россияне и наши соотечественники за рубежом в ходе VII Всероссийского правового (юридического) диктанта лучше всего отвечали на вопросы о Конституции РФ, сообщили РАПСИ в четверг в пресс-службе Ассоциации юристов России (АЮР).

В этом году проверку уровня правовой грамотности прошли россияне и наши соотечественники из 152 стран, среди которых самыми активными стали участники из Мексики, Абхазии, Азербайджана, Казахстана, Франции, Германии и Великобритании. Лучше всего в российском праве среди иностранцев разбираются участники из Казахстана и Азербайджана, число их правильных ответов в среднем составило 27,5%. В Мексике диктант написали более 20 тысяч участников. Это рекордная цифра, ранее количество участников этой страны не достигало тысячи.

В Москве в Правовом диктанте приняли участие порядка 100 тысяч человек, в Краснодарском крае – более 60 тысяч, в Ульяновской области – более 50 тысяч. Более 45 тысяч участников было из Кемеровской области и Подмосковья. Самая активная возрастная группа участников – до 23 лет. При этом 6% участников диктанта – люди пенсионного возраста. В среднем все участники диктанта дали правильный ответ на 45% вопросов (на 18 вопросов из 40). 

Меньше всего ошибок было допущено в вопросах про дату принятия Конституции России и срок полномочий Президента РФ. Самый высокий процент правильных ответов зафиксирован на вопросы о Конституции РФ: 73% правильных ответов. Затруднения у участников вызвали вопросы по гражданскому праву – всего 32% правильных ответов. Также сложности возникли с вопросами о процессуальном праве.

В АЮР также отметили, что в 2023 году женщины проявили более высокий уровень правовой грамотности (на 7,6% больше правильных ответов, чем у мужчин). При этом в 2022 году мужчины и женщины отвечали на вопросы диктанта практически одинаково. 

На сайте проекта www.юрдиктант.рф размещены информационные материалы с правильными ответами и пояснениями, где каждый желающий может провести работу над ошибками и улучшить свои правовые знания.