МОСКВА, 12 дек — РАПСИ. На сегодняшний день участие во Всероссийском правовом (юридическом) диктанте приняли свыше 1 миллиона человек из 64 стран, сообщили РАПСИ в пресс-службе Ассоциации юристов России (АЮР). 

«В 30-летний юбилей Конституции РФ, в Румянцевском зале Российской государственной библиотеки прошел финальный день VII Всероссийского правового (юридического) диктанта. На сегодняшний день диктант написали свыше 1 миллиона человек из 64 стран», — рассказали в пресс-службе. 

Председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, сопредседатель АЮР Павел Крашенинников отметил, что в этом году наблюдается высокий процент правильных ответов на вопросы о Конституции Российской Федерации (74%). 

«Это восьмая конституция в нашей стране, но она единственная и первая, которая является законом прямого действия, чего не было при советских конституциях. Принятие Основного закона нашей страны стало точкой отсчета, когда общество начало консолидироваться, стала выстраиваться экономика, государственные и правовые институты. Это очень важно, и нужно всегда об этом помнить», — подчеркнул Крашенинников. 

Генеральный директор Российской государственной библиотеки Владимир Дуда отметил, что знание и уважение прав – это базовая ценность, к которой должен стремиться каждый гражданин.

По словам зампреда Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Ирины Панькиной, Конституция стала актом общественного согласия по базовым ценностям современного российского общества, без которого создание сильного государства невозможно. 

«Такие конституционные ценности, как жизнь, достоинство, права и свободы человека, гуманизм, патриотизм, защита Отечества, крепкая семья, историческая память, преемственность традиций – вот все то, что особенно дорого для нашего общества», — сказала Панькина. 

С приветственными словами также выступили адвокат Анатолий Кучерена, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко, депутат Московской городской Думы Александр Семенников, член Общественной Палаты РФ и член Президиума АЮР Алена Булгакова. 

Кроме того, участников и организаторов диктанта поприветствовали с борта Международной космической станции.