МОСКВА, 3 мая — РАПСИ. За месяц с начала старта регистрации на пятый сезон конкурса «Лидеры России» поступило 100 тысяч заявок из всех регионов страны и 79 государств, сообщил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», и.о. ректора президентской академии Алексей Комиссаров.

«Традиционно активно регистрируются граждане стран постсоветского пространства. В лидерах Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Молдова, Киргизия, Таджикистан, Азербайджан, Латвия и Грузия. Большое количество заявок поступает из европейских государств, таких как Германия, Италия, Испания, Великобритания, Португалия, Польша, Нидерланды, Бельгия, Норвегия, Швеция и Франция. Также подключаются конкурсанты из Азии. Много заявок из Китая, Монголии, Малайзии, Таиланда, Индонезии и Индии. Кроме того, у нас есть регистрации из Израиля, Объединённых Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Турции, Египта, США и Канады. Много стран Южной Америки, Африки и даже Новой Зеландии», — сказал Комиссаров. 

Он также отметил, что возрос процент женщин, участвующих в конкурсе с 27% до 33%. На текущий момент 29% конкурсантов – опытные управленцы в возрасте от 36 до 40 лет, более 25% – участники в возрасте от 41 до 45 лет. Еще 19% это участники от 31 до 35 лет. Молодые люди до 30 лет составляют 11% заявок, а участники старше 46 лет – 19%.

Кроме того, Комиссаров отметил, что регистрации приходят от участников, представляющих различные профессиональные области: более 11% заявок получены от управленцев из сферы промышленности, 9% заявок – от руководителей сферы образования. 7% участников – из отрасли строительства и архитектуры, еще 7% представляют информационные технологии, телекоммуникации и связь, 7% – сферу предпринимательства. От управленцев из сферы здравоохранения и медицины поступило 4% заявок, еще 4% – из сферы государственной гражданской службы.

«Жители Центральной России традиционно проявляют наибольшую активность – они подали 36% от общего числа заявок. На втором месте – Приволжский федеральный округ (16%). Далее идут Северо-Западный (13%), Сибирский (10%), Уральский (9%), Южный (8%), Дальневосточный (4%) и Северо-Кавказский (3%) федеральные округа. В топ-15 регионов за это время вошли: Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Краснодарский край, Свердловская область, Самарская область, Республика Татарстан, Нижегородская область, Ростовская область, Новосибирская область, Челябинская область, Республика Башкортостан, Красноярский край, Тюменская область, Пермский край», – рассказал Комиссаров и отметил, что российские регионы активно поддерживают конкурс. 

Он также напомнил, что на сайте лидерыроссии.рф до 14 мая еще можно подать заявку на участие в пятом конкурсе «Лидеры России».

Конкурс управленцев «Лидеры России» проводится с 2017 года по поручению президента РФ и является флагманским проектом платформы «Россия – страна возможностей». За четыре сезона на участие в конкурсе подано свыше 840 тысяч заявок со всей России. В конкурсе участвуют управленцы до 55 лет с опытом руководства от 2 лет. В числе главных призов – грант в размере 1 миллиона рублей на обучение, возможность встретиться с наставником из числа ведущих российских управленцев, а еще – карьерные консультации и сопровождение.