МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. За первые три недели с момента старта пятого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» об участии в нем заявили представители более чем 70 иностранных государств,  сообщил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«Традиционно активно на сайте лидерыроссии.рф регистрируются граждане стран постсоветского пространства. В лидерах – Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Молдова, Киргизия, Таджикистан, Азербайджан, Латвия, Грузия. Существенное количество заявок поступает из европейских государств: Германии, Италии, Испании, Великобритании, Португалии, Польши, Нидерландов, Бельгии, Норвегии, Швеции, Франции. К участию подключаются конкурсанты из Азии: Китая, Монголии, Малайзии, Таиланда, Индонезии, Индии. О намерениях присоединиться к «Лидерам России» заявляют представители Ближнего Востока: Израиля, ОАЭ, Саудовской Аравии, Турции, Египта. Северную Америку представляет США и Канада, Южную Америку – Венесуэла, Боливия, Бразилия и Эквадор. С Африканского континента заявки направляют жители Туниса, Марокко и Мозамбика. Также ряд заявок пришел из Новой Зеландии», – рассказал Комиссаров. 

В пресс-службе конкурса напомнили, что иностранцы участвуют в «Лидерах России» со второго сезона. С тех пор заявки на конкурс в общей сложности направили представители 150 стран – это почти 80% всех государств-членов ООН.

Иностранные граждане, победившие в пятом сезоне конкурса «Лидеры России», смогут претендовать на получение в упрощенном порядке российского гражданства, а иностранцы-финалисты – на получение по облегченной процедуре вида на жительство в Российской Федерации. Такая мера поощрения иностранных участников проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» введена в соответствии с указом президента РФ в августе 2021 года.

В гражданство РФ уже приняты 27 иностранных участников конкурса «Лидеры России». В их числе представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Греции, Израиля, Казахстана, Молдовы, Польши, США, Узбекистана, Франции.

Всего на участие в пятом сезоне конкурса управленцев «Лидеры России» на данный момент поступило свыше 60 тысяч заявок со всех субъектов Российской Федерации и более чем 70 иностранных государств.