МОСКВА, 1 авг — РАПСИ. Московские власти утвердили программу реновации пятиэтажек, в нее вошли 5144 дома, говорится на официальной странице мэра столицы Сергея Собянина в социальной сети "ВКонтакте".

"Это больше 350 тысяч квартир, в которых живет 1 миллион москвичей. Подчеркну, что с сегодняшнего дня собственники жилых и нежилых помещений в домах, включенных в программу реновации, освобождаются от уплаты взносов на капремонт. Перечень кварталов, в которых будут построены "стартовые" многоэтажки, определим до 1 октября этого года", — отмечается в сообщении.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о реновации жилого фонда Москвы. Текст документа был опубликован 1 июля на официальном интернет-портале правовой информации.

Изменения вносятся в закон "О статусе столицы РФ" и в другие законодательные акты. Государственная Дума приняла документ в третьем (окончательном) чтении 28 июня. Согласно документу, под реновацией жилищного фонда в Москве понимается совокупность мероприятий, выполняемых в соответствии с программой реновации и направленных на обновление среды проживания граждан в целях предотвращения формирования аварийного жилищного фонда и в целях обеспечения развития жилых территорий, создания благоприятной среды жизнедеятельности, общественных пространств и благоустройства территорий.

В программу реновации войдут многоквартирные дома первого периода индустриального домостроения, аналогичные им по характеристикам конструктивных элементов многоквартирные дома, в которых собственники жилых помещений и граждане, имеющие право пользования жилыми помещениями на условиях социального найма, поддержали включение данных домов в проект программы. При этом к многоквартирным домам первого периода индустриального домостроения относятся дома с количеством этажей не более девяти, возведенные по типовым проектам, разработанным в период с 1957 по 1968 годы.