МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Закон о налоговых льготах гражданам, которые получат жилье по программе реновации, одобрен в Правительстве РФ, говорится на официальной странице мэра Москвы Сергея Собянина в социальной сети "ВКонтакте".  

Столичный градоначальник призывает депутатов Госдумы также поддержать данный законопроект. "Этот закон очень важен для горожан. Я очень прошу депутатов ГД поддержать его. На мой взгляд, мы должны четко и последовательно, в соответствии с поручением президента, выполнять обещания", — подчеркивается в сообщении. 

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о реновации жилого фонда Москвы. Текст документа был опубликован 1 июля на официальном интернет-портале правовой информации.

Изменения вносятся в закон «О статусе столицы РФ» и в другие законодательные акты. Государственная Дума приняла документ в третьем (окончательном) чтении 28 июня. Согласно документу, под реновацией жилищного фонда в Москве понимается совокупность мероприятий, выполняемых в соответствии с программой реновации и направленных на обновление среды проживания граждан в целях предотвращения формирования аварийного жилищного фонда и в целях обеспечения развития жилых территорий, создания благоприятной среды жизнедеятельности, общественных пространств и благоустройства территорий.

В программу реновации войдут многоквартирные дома первого периода индустриального домостроения, аналогичные им по характеристикам конструктивных элементов многоквартирные дома, в которых собственники жилых помещений и граждане, имеющие право пользования жилыми помещениями на условиях социального найма, поддержали включение данных домов в проект программы. При этом к многоквартирным домам первого периода индустриального домостроения относятся дома с количеством этажей не более девяти, возведенные по типовым проектам, разработанным в период с 1957 по 1968 годы.