МОСКВА, 14 июн — РАПСИ. Государственная Дума приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект о реновации жилого фонда Москвы.

Изменения вносятся в закон «О статусе столицы РФ» и в другие законодательные акты. За принятие документа проголосовало 399 депутатов, против 2 депутата.

Согласно документу, под реновацией жилищного фонда в Москве понимается совокупность мероприятий, выполняемых в соответствии с программой реновации и направленных на обновление среды проживания граждан в целях предотвращения формирования аварийного жилищного фонда и в целях обеспечения развития жилых территорий, создания благоприятной среды жизнедеятельности, общественных пространств и благоустройства территорий.

В программу реновации войдут многоквартирные дома первого периода индустриального домостроения, аналогичные им по характеристикам конструктивных элементов многоквартирные дома, в которых собственники жилых помещений и граждане, имеющие право пользования жилыми помещениями на условиях социального найма поддержали включение данных домов в проект программы. При этом к многоквартирным домам первого периода индустриального домостроения относятся дома с количеством этажей не более девяти, возведенные по типовым проектам, разработанным в период с 1957 по 1968 годы.

В документе прописана процедура голосования по программе реновации. Собственники жилья, чьи дома вошли в программу, смогут получить на выбор равнозначные или равноценные квартиры в домах, расположенных в том же районе столицы. Новые помещения будут обеспечены всем необходимым, а их общая площадь будет не меньше общей площади освобождаемой квартиры, с таким же количеством комнат и стоимостью в среднем на 35% дороже прежнего жилья.

Если собственник захочет получить при реновации жилье увеличенной площади или с большим числом комнат вместо равнозначного, он сможет приобрести его за доплату. Также участники программы взамен прежней квартиры смогут получить денежную компенсацию. В поправках прописаны также нормы, касающиеся ипотечников. Так, согласно вводимым нормам, сохраняются те же условия по погашению кредита, что были прописаны в их изначальном договоре.

В законопроекте также установлено, что все споры будут рассматриваться в общем порядке.

Законопроект касается и собственников нежилых помещений. Предприниматель, чей договор аренды нежилого помещения прекращается в связи с реновацией, имеет право заключить новый договор на равнозначное помещение, находящееся в собственности города Москвы, на тех же условиях на срок, оставшийся до его истечения, без проведения торгов и с сохранением льгот.

Помимо этого, депутаты установили, что  граждане, которые живут в коммуналках, должны будут получить отдельные квартиры. Владельцы нежилых помещений в домах, которые подпадают под программу реновации, должны будут получить равноценную и предварительную компенсацию за те помещения, которые у них будут изыматься. Вводится также норма о том, что при составлении программы реновации обязательно должен будет учитываться износ домов, которые подпадают по программу реновации, их техническое состояние. Срок включения новых домов в программу реновации будет ограничен датой подписания принятого закона Президентом РФ Владимиром Путиным.

Власти Москвы в мае опубликовали перечень из 4566 пятиэтажек, по которым в настоящее время идет голосование о включении их в программу реновации жилья.