МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Эксперимент по работе советника директора школы по воспитанию вызвал поддержку педагогов и школьников, заявила глава департамента программ и проектов в сфере воспитания детей и юношества администрации президента РФ Ирина Плещёва.

«В этом году эксперимент прошел в 89 регионах страны в 33 тысячах школьников. Советник по воспитанию помогает спроектировать воспитательную среду шкoлы и поддерживать социальные инициативы обучающихся по единому федеральному стандарту с учетом регионального и местного компонента», – сказала Плещёва на заседании дискуссионного клуба имени Замятнина. 

В их обязанности входит развитие воспитательной среды школы, участие в деятельности методических объединений, выстраивание взаимодействия с родительским сообществом, формирование и развитие детского актива, содействие в реализации программы развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России», программ и проектов РДДМ «Движение первых». 

«Дети стали считать, что такой специалист, как советник по воспитанию, нужен школе. Они отмечают, что с приходом советника стало проводится больше мероприятий», – уточнила Плещёва.