МОСКВА, 5 сен - РАПСИ. Более 16,5 тысяч человек из всех 89 регионов России подали заявки на участие в конкурсе «Это у нас семейное» в течение первых суток с момента старта проекта.

Наибольшую активность на данный момент демонстрируют жители Москвы (2 064 человека), Московской области (1 166), Санкт-Петербурга (851), Краснодарского края (604), Ростовской (542), Свердловской (516), Нижегородской (511), Челябинской (413), Новосибирской (366) и Самарской (355) областей. 

Вместе с россиянами к конкурсу присоединились их родственники, проживающие в 22 странах. В том числе в государствах постсоветского пространства: Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдове, Таджикистане, Узбекистане, Украине и Эстонии, а также в Колумбии, США и ряде европейских стран, включая Бельгию, Германию, Италию, Норвегию и Францию. В пресс-службе уточнили, что детей в семейных командах 5,2 тысячи. Основная масса взрослых участников находится в возрастной категории 26-40 лет (более 4,2 тысячи). Среди старших членов семей выделяются 269 человек, перешагнувших 80-летний рубеж. При этом возрастной рекорд конкурса пока принадлежит 101-летней прабабушке из Белгородской области и 108-летнему прадедушке из Воронежской области.

В многодетных семьях, пожелавших участвовать в конкурсе «Это у нас семейное», воспитывается от трех до 15 детей.

«Итоги первого дня регистрационной кампании конкурса «Это у нас семейное» показали, насколько проект, поддержанный Президентом России, оказался своевременным и необходимым нашему обществу. В первый же день регистрации он нашел отклик в сердцах россиян и уже на старте начал выполнять свою миссию – объединять родных людей. Буквально по всей стране вчера начались семейные советы, где дети призывают в команды родителей, бабушек и дедушек, а старшие родственники радуются новой возможности побыть со своими детьми, внуками и помочь им. Название конкурса подчеркивает не только особенности каждой семьи, но и выделяет общие качества: в российских традициях – поддерживать друг друга, уважать, честно трудиться и любить свою страну. Мы ждем новых участников и рады каждому из вас», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор Президентской Академии (РАНХиГС) Алексей Комиссаров.

Регистрация участников конкурса «Это у нас семейное» продлится до 4 ноября 2023 года на сайте этосемейное.рф. В нем могут принять участие команды из четырех и более родственников, среди которых есть представители не менее трех поколений. Например, дети от 6 до 17 лет, родители или законные представители, а также бабушки, дедушки или другие члены семьи.

Конкурс «Это у нас семейное» состоит из нескольких этапов, включая дистанционный этап и окружные полуфиналы, и завершится летом 2024 года большим финалом в Москве, где соберутся 300 семей со всей страны.