МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Увеличение срока патента для трудовых мигрантов до трёх лет отрицательно скажется на криминальной обстановке и внутреннем рынке труда, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов.

«МВД поддержало предложение бизнес-омбудсмена Бориса Титова по увеличению срока патентов для трудовых мигрантов. Титов четко отстаивает интересы бизнеса, но не слышит рекомендации, которые даёт Совет безопасности, и не оценивает существующую ситуацию», - прокомментировал ситуацию для РАПСИ Кабанов.

По его мнению, инициатива уполномоченного Титова станет большой поблажкой для бизнеса, но негативно скажется на криминальной обстановке и внутреннем рынке труда. 

«Ранее мы говорили об ужесточении контроля, о том, что необходимо раз в год проверять, чем занят трудовой мигрант. А сейчас фактически запускаем людей бесконтрольно на три года», - пояснил общественник.

К примеру, продолжил Кабанов, рост этнической преступности за прошлый год составил 10%. «При этом растут тяжкие преступления, преступления против несовершеннолетних, сексуальные преступления», - сказал он.

Член СПЧ так же рассказал, что был свидетелем процедуры соцопроса одной из госслужб, который проводился среди трудовых мигрантов и выходцев из Средней Азии, получивших российское гражданство.

«Я не буду назвать структуру, но я видел этот опрос. Один из прямых вопросов, который задавали респондентам, звучал следующим образом: готовы ли вы отстаивать свои культурные и религиозные ценности в России с оружием в руках? Согласно результатам, 40% опрошенных ответили, что готовы», - сказал Кабанов. 

Мотивы предложения Титова он  связывает в том числе и с нежеланием бизнеса платить  большие деньги. «Мы обсуждали вопрос о несостоятельности теории, что нашей экономике нужны мигранты. Они приносят  пользу только олигархам, а не нашей экономике. К нам приезжает та категория мигрантов, которые имеют низкий уровень компетенций и знаний», - поясняет эксперт. 

То есть, по его словам, затраты бюджета, которые требуются сегодня на содержание трудовых мигрантов, значительно превышают  пользу, которую они приносят российской экономике. «Естественно, большинство мигрантов не платят налоги, но они пользуются всеми социальными благами. Стоимость патента лишь частично перекрывает расходы на соцпакет», - заключил Кабанов.