МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Правила дорожного движения (ПДД) для средств индивидуальной мобильности (СИМ), которые вступили в силу с 1 марта, не защищают интересы пешеходов, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов.

«Можно повесить хоть миллион запрещающих дорожных знаков, истратив на это, скажем, миллиард, принять тысячу поправок в ПДД, но на деле это не решит проблему. Потому что изначально всё это в чистом виде профанация. Никто не собирается защищать интересы и безопасность пешеходов в ущерб интересам самокатного бизнеса. Лично я сегодня воспринимаю эти знаки как очередные значительные бюджетные траты и чей-то заработок», - написал Кабанов на своей странице в социальной сети.

Как уверяет эксперт, даже ГИБДД уже заявило о невозможности контролировать самокатчиков и «электровелосипедистов», среди которых в основном курьеры, летающие с нарушениями, как и где им придет в голову». «И это несмотря на рост тяжелых травм и смертельных случаев. Именно об этом постоянно говорим в СПЧ, а тот же Минтранс нагло молчит на наши запросы», - посетовал Кабанов.

С 1 марта новые ПДД подразумевают, что ехать по проезжей части на электросамокате (или моноколесе) можно у правого края и со скоростью не более 60 км/ч. Правила в том числе указывают, что при движении СИМ по тротуарам преимущество остается за пешеходами.