МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Власти США силами курдов пытались помешать вывозу российских детей из Сирии, об этом федеральный омбудсмен Львова-Белова рассказала президенту Владимиру Путину.

«Мы вывезли 69 детей, сама лично ездила к курдам. Очень непростая была ситуация – американцы силами курдов устроили митинг в 1,5 тысячи человек, которые хотели меня вернуть на борт военного самолёта», — рассказала омбудсмен Путину.

Глава государства отметил, что договориться с курдами проще, чем с США.

«Там люди вполне разумные, можно договариваться. С ними легче договариваться, чем с американцами. Но они же контролируют там ситуацию. Поэтому нужно продолжать работу. И через официальные власти Сирии, но думаю, что по такому гуманитарному вопросу можно и напрямую с ними работать. Мы подумаем, как это сделать и как вам помочь», — сказал глава государства.

Работа по возвращению российских детей из зон военных конфликтов началась в 2018 году по поручению президента. За это время из Сирии и Ирака репатриированы 382 ребенка (из Ирака – 124, из Сирии – 258), все они находятся в семьях родственников и проживают в более чем 20 регионах России.