МОСКВА, 22 июл - РАПСИ. Борт Минобороны в ночь на пятницу доставил из Сирии одиннадцать российских детей в сопровождении сотрудников аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, сообщили РАПСИ в пресс-службе Марии Львовой-Беловой. 

Все они временно размещены в одной из федеральных медицинских клиник в Москве, где пройдут необходимые обследования и получат первичную психологическую помощь. После дети будут переданы в семьи своих родственников.

«Напомним, работа по розыску российских детей в лагерях беженцев, их возвращению на родину, реабилитации и социализации проводится по поручению президента России. Всего из зон вооружённых конфликтов на Ближнем Востоке с декабря 2018 года в Россию возвращены 385 детей. В настоящий момент документы полностью подготовлены еще на 137 детей, при этом в базе разыскиваемых российскими гражданами детей на территории Ближневосточного региона числится более тысячи дел», – рассказали в аппарате уполномоченного.

Львова-Белова выражает благодарность всем, кто не остается равнодушен к судьбам маленьких граждан России, не по своей воле оказавшихся на территориях боевых действий, и содействует их скорейшей репатриации – представителям Министерства иностранных дел, Министерства обороны, Министерства здравоохранения РФ, сотрудникам российского Посольства в САР, руководству Сирийской Арабской Республики и представителям курдской стороны. Отдельная благодарность Министерству просвещения Российской Федерации и Правительству Москвы за организацию работы с детьми специалистов-психологов.