МОСКВА, 21 окт - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова вернула на родину из Сирии ещё 38 детей. Самолет приземлился в подмосковном аэродроме «Чкаловский» в ночь на пятницу. 

С рабочим визитом в Сирийской Арабской Республике омбудсмен находилась два дня. Она выступила с сообщением перед участниками совместного заседания межведомственных координационных штабов России и Сирии, на которое были приглашены также представители ООН, Международного Комитета Красного Креста и других гуманитарных организаций, выполняющих задачи на территории страны. Львова-Белова рассказала, как организована работа по социальной адаптации и реабилитации детей, возвращенных с территорий боевых действий, а также как осуществляется поддержка и сопровождение принявших их семей. 

Так же омбудсмен провела ряд рабочих встреч и переговоров, посвященных вывозу российских детей, находящихся в лагерях беженцев и приютах на территории Сирии, в том числе в Заевфратье: уже подготовлены документы на 136 российских детей, статус которых установлен и родственные связи подтверждены.

В минувшую ночь на родину вернулись 38 детей в возрасте от 4 до 14 лет, среди них 15 девочек и 23 мальчика. «С аэродрома детей доставили в один из федеральных медицинских центров. После полного обследования они будут переданы родственникам. Специалисты аппарата помогут с оформлением всех необходимых документов, а детские омбудсмены на местах будут оказывать этим детям и их семьям поддержку», - рассказали РАПСИ в пресс-службе.

Работа по возвращению российских детей из зон военных конфликтов началась в 2018 году по поручению президента Владимира Путина. За это время из Сирии и Ирака репатриированы 382 ребенка (из Ирака – 124, из Сирии – 258), все они находятся в семьях родственников и проживают в более чем 20 регионах России.

«В настоящее время в аппарате Уполномоченного по правам ребенка находится еще более тысячи заявлений от родственников, которые были разлучены со своими внуками, племянниками, детьми, оказавшимися на территории Сирии и Ирака», - добавили в аппарате Львовой-Беловой. 

В поездке детского омбудсмена сопровождали представители МИД и Минздрава России. Специалисты Центра судебно-медицинской экспертизы, вошедшие в состав российской делегации, взяли у детей в лагерях беженцев биоматериал для проведения анализа ДНК с целью установления и подтверждения родства и обработки поступивших заявлений.