МОСКВА, 9 авг — РАПСИ. Российское общество «Знание» продлило прием заявок на соискание просветительской премии «Знание» до 4 сентября, об этом сообщили в пресс-службе.

«Мы уже получили около четырех тысяч заявок, хотя до окончания приема остается еще месяц. Номинанты на премию были выдвинуты почти из каждого региона, что говорит о большом интересе россиян к просвещению. Судя по тематике инициатив, в обществе наибольший запрос на просветительские проекты в сфере культуры и искусства, науки и истории, а также социальной деятельности. Заявки удивляют разнообразием форматов: помимо классических – журналов, книг, фильмов, подкастов, лекций, курсов, марафонов и фестивалей, есть также такие необычные формы, как региональные арт-выходные, этнокультурная образовательная сеть, «беговые» экскурсии и даже флешмоб, посвященный русскому самовару. Многие проекты связаны с экологической повесткой, например, просвещение людей о важности сортировки и переработки мусора, об углеродном следе от их деятельности, о различных эковолонтерских инициативах», - рассказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

К настоящему моменту больше всего заявок на соискание премии получено в номинации «За вклад в просвещение в сфере «Культура и Искусство» – более 700. В рамках номинации будут определены лучшие деятели и просветительские проекты, связанные с культурным наследием России, популяризацией творчества и искусства, а также историей культуры и искусства.

На втором месте – номинация «За вклад в просвещение в сфере «Мы Вместе» – почти 500 заявок. Награду в этой номинации вручат за деятельность в сфере благотворительности, патриотизма, экологического и нравственного воспитания, а также здорового образа жизни.

Третье место по количеству заявок (около 450 в каждой) делят номинации «За вклад в просвещение в сфере «Наука и Технологии» и «За вклад в просвещение в сфере «История». Здесь представлены, например, комиксы о научных разработках, курсы по инженерной физике для дошкольников и младших школьников, просветительский проект про отечественную частную космонавтику, мобильный аудиогид по историческим местам. 

В пресс-службе рассказали, что на предварительном отборочном этапе заявки будут оцениваться экспертной комиссией. В нее входят более 250 авторитетных экспертов, среди которых проректоры вузов, предприниматели, руководители молодежных организаций, представители корпораций и другие. Далее заявки будут рассматриваться экспертным советом, в который войдут руководители компаний и государственные деятели. По итогам работы экспертного совета будут сформированы шорт-листы: по четыре претендента в каждой из номинаций и соответствующих категориях – всего не менее 68.  

В ноябре номинанты, вошедшие в шорт-листы, проведут очную защиту своих проектов и инициатив перед членами почетного жюри, куда приглашены выдающиеся государственные деятели, лидеры бизнеса и общественных организаций, известные деятели науки, культуры и искусства.

На всех этапах отбора эксперты и почетное жюри будут оценивать претендентов, исходя из социальной значимости, масштаба и охвата, а также уникальности их просветительских инициатив. Лауреаты в главной номинации – «За общий вклад в просвещение» – будут определены голосованием почетного жюри из всех участников очного этапа. Кроме того, в рамках народного онлайн-голосования, которое пройдет на сайте Премии с 10 ноября по 1 декабря, россияне смогут выбрать победителей в специальной номинации «За общий вклад в просвещение по версии слушателей». 

Всего будут определены 22 лауреата. Торжественная церемония вручения премии «Знание» состоится в декабре в Москве.