МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Российское общество «Знание», Минпросвещения РФ и Мегафон запускают платформу по защите детей и подростков от угроз в цифровой среде в российских школах, говорится в пресс-релизе.

Как сообщили в пресс-службе общества «Знание», на полях юбилейного ПМЭФ состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Российским обществом «Знание», ПАО «Мегафон» и Министерством просвещения РФ. Стороны договорились о запуске в российских школах пилотного проекта по защите детей и подростков от угроз в цифровой среде.

МегаФон разработал обучающую платформу «Цифровое доверие» в конце 2021 года, которая содержит обучающие материалы для разной аудитории. Детям информация доносится в игровом формате, интерактивный модуль посвящен основам общения в интернете, защите персональных данных.

Со своей стороны министр просвещения России Сергей Кравцов подчеркнул, что общей задачей остается обеспечение безопасности ребенка, защита от негативного и опасного контента, а также помощь в поиске в сети действительно интересной, познавательной информации, изучение которой способствовало бы его развитию как личности и гражданина. 

«Но соглашение о сотрудничестве, которое мы подписываем сегодня, станет первым серьезным шагом в этом направлении. Мы очень рады такому сотрудничеству с коллегами. Сегодня цифровая среда стала неотъемлемой частью жизни, и дети ориентируются в онлайн-пространстве иногда даже лучше, чем взрослые», - сказал министр.

Между тем генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль считает, что цифровая грамотность и цифровая безопасность - это одни из важнейших навыков, которые должны получать уже самые юные пользователи гаджетов и цифровых сервисов.

«Сегодняшнее молодое поколение, начиная уже с младших школьников, буквально живет в цифровой среде. Совместно с партнерами проекта мы сумеем охватить всю аудиторию школьников разных возрастов, а на ресурсах «Знания» материалы будут доступны всем желающим во всех уголках страны», - отметил он.

В пресс-службе сказали, что задача проекта заключается в том, чтобы подготовить детей и подростков к возможным угрозам в сети и дать инструменты реагирования на них, а родителям и педагогам помочь вовремя распознать проблему и правильно выстроить коммуникацию с ребенком в сложной ситуации.

Российское общество «Знание», МегаФон и Министерство просвещения РФ намерены тестировать платформу вместе. «Знание» также разработало рекомендации по формированию контента платформы и привлекло своих экспертов для раскрытия темы кибербуллинга на ее ресурсах. В дальнейшем «Знание» будет размещать материалы платформы на своих онлайн-площадках и продолжит привлекать лекторов к работе в области цифровой безопасности детей и подростков.

В рамках пилотного проекта во время летних каникул будут проводиться обучающие лекции в образовательном центре Сириус. С сентября курс по цифровой безопасности с использованием платформы МегаФона будет пилотироваться в общеобразовательных школах в рамках уроков «Окружающий мир» для учеников 1-4 классов и классного часа для старших классов.