МОСКВА, 15 сен — РАПСИ. Стопроцентная готовность Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ достигнута по всем вопросам безопасности — от резервных помещений до запасных источников питания, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова.
«Я вынуждена констатировать, что количество разного рода атак на избирательную систему, на ее инфраструктуру постоянно возрастает. Слава Богу, мы многое из того, что сейчас начинает происходить, спрогнозировали, хорошо подготовились и справляемся. <...> Что касается в целом обеспечения системы безопасности — резервные помещения, источники питания и так далее — у нас действительно стопроцентная готовность», — сказала она в ходе заседания Центризбиркома.
Глава органа отметила, что угроз немало — как для членов избирательных комиссий, так и для автоматизированной информационной системы. По ее словам, фиксировались даже случаи прямого обстрела помещений комиссий. В этих условиях, подчеркнула Памфилова, важно обеспечить бесперебойное функционирование всех информационных ресурсов и сервисов избирательного процесса.
«ГАС «Выборы» максимально защищена — она отлучена от зловредной глобальной сети, работает автономно. Степень защиты невероятно высока. Но то, что касается разного рода интернет-порталов — в круглосуточном режиме мы обеспечиваем мониторинг инцидентов информационной езопасности. Мы делаем все возможное и даже порой невозможное в пределах своей компетенции», — рассказала председатель ЦИК, уточнив, что комиссия взаимодействует с Минцифры РФ, «Ростелекомом» и правоохранительными органами.
Она также сообщила, что для доступа к дистанционному электронному голосованию (ДЭГ) в общественных пространствах и на избирательных участках дополнительно развернуты средства коллективного доступа к интернету. Избиратели, записавшиеся на ДЭГ и столкнувшиеся с техническими проблемами, могут прийти на участок и получить бумажный бюллетень, написав заявление о том, что они не отдали свой голос электронно.
«При этом для того, чтобы предотвращать разного рода провокации, а такие провокаторы будут, даже не сомневаемся, у нас есть наша система «Стоп-дубль». Если они захотят прийти, используя этот момент как провокацию, у них ничего не получится, потому что человек пришел, написал заявление, что он не голосовал — система «Стоп-дубль» очень эффективно работает. Тут же это будет проверено. Избирателю, который действительно мог оказаться в такой ситуации, будет выдан бумажный бюллетень. Для добросовестных избирателей, активно желающих участвовать в выборах», — поделилась Памфилова.
Выборы депутатов Госдумы девятого созыва пройдут с 18 по 20 сентября. Голосование состоится по смешанной системе: 225 парламентариев изберут по федеральным партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам. Также в Единый день голосования пройдет более тысячи региональных и муниципальных кампаний.



