МОСКВА, 2 июл  РАПСИ. Гражданам России в рамках проекта «ИнформУИК» с 20 августа по 15 сентября путем поквартирного обхода расскажут о выборах в Госдуму, соответствующее постановление было принято на заседании Центральной избирательной комиссии РФ.

«Проект «ИнформУИК» стартовал в России с 2023 года – тогда, в рамках Единого дня голосования (ЕДГ) 2023, он проводился в 78 регионах. На выборах президента РФ проектом были охвачены уже 88 субъектов. Поскольку в ЕДГ-2026 проходит сразу множество избирательных кампаний различных уровней, задача перед участниками проекта стоит «повышенной сложности»,  сказала на заседании член ЦИК РФ Эльмира Хаймурзина. 

Она отметила, что нужно будет объяснить избирателю очень большой объем информации: как проходит голосование, сколько бюллетеней, голосование на разных уровнях. «Это требует хорошей подготовки и тщательной внимательной работы. Думаю, что наш наработанный опыт и наработанная нашими членами участковых избирательных комиссий практика позволит в спокойном режиме, полнокровно, содержательно этот проект реализовать»,  подчеркнула член ЦИК РФ. 

Кроме того, Хаймурзина сказала, что особое внимание будет уделено качеству обучения членов избирательных комиссий.

Она также отметила важность готовности членов избиркомов отвечать на вопросы избирателей простым и понятным для них языком.

«А для контроля обхода у координаторов есть панели управления, в которых мы смотрим и видим, как проходит процесс. В единый день голосования задача «ИнформУИК» - дойти до каждого избирателя. Но мало просто дойти в эту кампанию, важно еще объяснить, помочь разобраться с выборами в каждом регионе»,  добавила Хаймурзина.

В свою очередь член ЦИК РФ Игорь Борисов сказал, что проект «ИнформУИК» позволит избирателям получать официальные сведения о выборах из первых уст. «Сегодня информация у нас черпается из гаджетов, в которых, по разным источникам, уже более 60% недостоверной или искаженной информации»,  пояснил Борисов. 

Непосредственно поквартирный обход избирателей пройдет с 20 августа по 15 сентября. Участники проекта расскажут людям о сроках и порядке осуществления избирательных действий, ходе избирательной кампании, участвующих в выборах партиях и кандидатах, дадут информацию о месте нахождения и времени работы участковой избирательной комиссии, дадут ее контактный телефон, расскажут о днях, времени и формах голосования на выборах в сентябре. 

Реализация проекта «ИнформУИК» обеспечивается с помощью специализированного цифрового сервиса. Аппарат ЦИК РФ подготовит рекомендации по проведению «ИнформУИК» для региональных избиркомов.

По решению президента РФ Владимира Путина выборы депутатов Государственной Думы девятого созыва состоятся 20 сентября. Голосование пройдет по смешанной системе, при которой 225 депутатов будут избраны по федеральным партийным спискам, а еще 225 — по одномандатным округам. Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет организовано в 33 регионах страны. 

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>