МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Более 80% россиян заявляют, что они в той или иной степени готовы ходить на выборы или допускают участие в голосовании, сообщил руководитель департамента политических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Михаил Мамонов.

«Мы видим достаточно высокий уровень декларируемого участия в выборах: порядка 63% россиян заявляют о том, что они либо всегда ходят на выборы, либо стараются ходить, когда такая возможность есть. Есть еще группа неустойчивого участия – это 24%. Таким образом, порядка 87% опрошенных заявляют о том, что они в той или иной степени готовы и допускают участие в выборах», – сказал Мамонов в ходе круглого стола на тему: «Выборы в России: важно, честно и удобно».

Как подчеркнул эксперт, приведенные цифры косвенно свидетельствует о легитимности избирательной системы. «Кроме того, мы можем говорить о том, что в российском обществе сформирована установка на участие в выборах», – пояснил Мамонов.

При этом он отметил, что реальная явка зависит от уровня выборов и многих других факторов: хода кампании, линейки кандидатов, прозрачности. «Но для нас в данном контексте важно именно наличие сформированной установки о необходимости участия в выборах», – добавил эксперт.

Мамонов также сообщил, что за последние годы существенно выросла группа людей, которые заявляют о доверии результатам выборов. «Если в 2020 году 46% заявляли о доверии к выборам, то сейчас 61% от всех опрошенных. Группа доверяющих увеличилась на 15 процентных пунктов. Это, конечно, очень большое значение. При этом автоматически происходит сокращение группы не доверяющих, если в 2020 году эта группа составляла 50%, то сейчас 33%», –сообщил представитель ВЦИОМ.

Кроме того, он подчеркнул, что российский избиратель поддерживает новации последнего времени, а именно трехдневное голосование и дистанционное электронное голосование (ДЭГ). «Так, голосование в течение трех дней поддерживают 74% опрошенных. В пользу удобства ДЭГа высказались 60%. Много это или мало? Мы должны учитывать, что 15% у нас вообще не пользуются интернетом», – сказал эксперт.

Резюмируя все цифры, которые были представлены, Мамонов отметил, что можно говорить о развитии избирательной системы и избирательных процедур. «Тренд очевиден – повышение удобства и сокращение дистанции. Результатом в данном случае является повышение легитимности голосования и доверия к выборам», – заключил он.