МОСКВА, 14 ноя — РАПСИ. За последние 10 лет вырос процент россиян, убежденных, что социологические исследования необходимы населению, рассказал генеральный директор Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров в ходе выступления на выставке-форуме «Россия», отметив, что опросы помогают делать правильный выбор при принятии решения. 

«Индустрия изучения общественного мнения в России – это состоявшаяся, сильная отрасль, где есть свои лидеры и флагманы, крупные и не только компании, центры, службы. В целом сегодня в России около 300 организаций изучают общественное мнение, потребительские настроения», – сказал Федоров. 

Глава ВЦИОМ рассказал о проводимых в стране социологических исследованиях, их целях и практической пользе, о доверии населения к социологам, а также о будущем социологии.

Федоров отметил, что за последние 10 лет вырос процент россиян, убежденных, что социологические исследования необходимы населению. «Если в 2013 году этот показатель составлял 69%, то в 2023 – 90%. Опросы должны помогать принимать правильные решения тем, кто отвечает за их принятие, кто обладает ресурсами для воплощения в жизнь таких решений, – это государственная власть, бизнес, прежде всего крупный, местное самоуправление, а также общественные организации», – пояснил глава ВЦИОМ.

Он отметил, что за последние шесть лет уровень доверия россиян к социологам ощутимо вырос. 

Молодым людям спикер посоветовал выбирать профессию социолога, поскольку чем больше интересных, творческих, активных россиян освоят ее, тем более престижной и привлекательной она станет.

Просветительские события прошли во вторник на площадке Знание.Лекторий и были приурочены ко Дню социолога. Организатором марафона и Социологического диктанта выступил ВЦИОМ.

Просветительский проект, который проходит очно и в формате офлайн, позволяет участникам познакомиться с устройством общества, проверить свои знания о социологии, ее методах и результатах исследований. Диктант, содержащий 31 вопрос, в очном режиме длился 45 минут, к событию также могут присоединиться все желающие в режиме онлайн до 23:59 вторника, 14 ноября по московскому времени. Правильные варианты ответов с комментариями экспертов будут доступны всем участникам 15 ноября на сайте акции. По окончании диктанта его участники получат сертификаты с указанием количества итоговых баллов, максимум – сто.