МОСКВА, 15 ноя - РАПСИ. Уровень общественного доверия к результатам выборов за менее чем три года вырос с 46% до 61%, сообщили во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«В ходе августовского замера 61% россиян ответили, что скорее доверяют результатам выборов, среди электорально активных; тех, кто обязательно участвует во всех выборах или старается это делать, показатель несколько выше – 69%», − сообщили во ВЦИОМ.

Согласно опросам, менее чем за три года уровень общественного доверия к результатам выборов вырос в 1,3 раза. По оценкам электорально активных граждан (доля группы – 63%), выборы в их регионе, как правило проходят честно, без серьезных нарушений закона (67%), заявили об обратном 22%, тогда как каждый девятый затруднился оценить честность выборов в своем регионе (11%). 

Кроме того, более трети россиян ответили, что обязательно принимают участие во всех выборах – федеральных, региональных и местных (38%), каждый четвертый ходит на выборы при возможности (25%), примерно столько же иногда ходят, иногда – нет (24%). Только каждый десятый признался, что принципиально игнорирует выборы (10%).

Во ВЦИОМ напомнили, что несколько лет назад в целях удобства, доступности и экономии времени избирателей в России вступил в силу ряд нововведений касательно процедуры выборов. Так, в частности, был принят закон, допускающий голосование на выборах и референдумах в течение трех дней, а также голосование дистанционно через интернет. В ходе сентябрьского опроса 2021 года удобными эти формы участия в выборах признали 74% и 60% россиян соответственно.