МОСКВА, 2 мар – РАПСИ, Диана Гуцул. Тверской суд Москвы в понедельник рассмотрит десять протоколов об административных правонарушениях в отношении лиц, задержанных накануне в ходе траурного шествия в центре столицы, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

По словам собеседницы агентства, протоколы составлены по статьям 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) и 20.3 (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики) Кодекса об административных правонарушениях. Материалы дела ближе к вечеру поступили в суд и только начинают рассматриваться, уточнили в суде.

Изначально предполагалось, что 1 марта пройдет оппозиционный антикризисный марш «Весна» в Марьино, основными требованиями которого станут борьба с коррупцией, проведение реформ и децентрализация власти. Однако в связи с трагической гибелью Немцова оппозиция отказалась от проведения антикризисного марша в московском районе Марьино и в субботу согласовала проведение траурного марша в центре столицы.

Сопредседатель партии РПР-Парнас Борис Немцов, в прошлом занимавший ряд высоких постов в правительстве РФ, а затем перешедший в оппозицию, в ночь на субботу был застрелен в центре Москвы. Следствие рассматривает несколько версий преступления, включая заказное убийство.