МОСКВА, 1 мар - РАПСИ. В воскресенье москвичи почтили память оппозиционера Бориса Немцова траурным шествием в центре столицы: многотысячная колонна прошла от Китайгородского проезда по Москворецкой набережной, завершилось шествие на Большом Москворецком мосту, где в ночь на субботу был убит политик.

Сопредседатель партии РПР-Парнас Борис Немцов, в прошлом занимавший ряд высоких постов в правительстве РФ, а затем перешедший в оппозицию, в ночь на субботу был застрелен в центре Москвы. Следствие рассматривает несколько версий преступления, включая заказное убийство.

Изначально предполагалось, что 1 марта пройдет оппозиционный антикризисный марш «Весна» в Марьино, основными требованиями которого станут борьба с коррупцией, проведение реформ и децентрализация власти. Однако в связи с трагической гибелью Немцова оппозиция отказалась от проведения антикризисного марша в московском районе Марьино и в субботу согласовала проведение траурного марша в центре столицы.

Многотысячное шествие

В начале шествия МВД оценивало число участников в 7 тысяч человек. Через час после начала мероприятия столичное ГУМВД сообщало, что в шествии принимают участие 16,5 тысячи человек. По окончании памятной акции в столичном ГУМВД сообщили, что в шествии приняли участие около 21 тысячи человек. Организаторы заявили, что в марше, как и ожидалось, приняли участие порядка 50 тысяч человек.

Во главе колонны шли люди с портретами Немцова, с российскими флагами, флагами партии «РПР-Парнас» и движения «Солидарность». Идущие впереди колонны несли в руках траурную ленту с надписью «Герои не умирают, эти пули в каждого из нас». Возложить цветы к месту убийства политика можно было, передав их волонтерам. В связи с появившимися претензиями по поводу организации возложения цветов в пресс-службе ГУВД сообщили, что этот этап акции был целиком и полностью разработан и утвержден организаторами шествия, ими обеспечивалась работа волонтеров, принимающих цветы.

 

В шествии также приняли участие, в том числе, соратники и коллеги Немцова по партии Михаил Касьянов и Илья Яшин, а также депутат Дмитрий Гудков и оппозиционер Геннадий Гудков. На месте гибели Немцова выступил сопредседатель РПР «Парнас» Михаил Касьянов, заявивший, что все демократические силы России продолжат борьбу за правду и свободу, которую вел Немцов. Касьянов также поблагодарил всех участников митинга, которые пришли почтить память политика.

Ранее в пресс-службе столичного главка МВД сообщили, что полиция примет все необходимые меры по обеспечению правопорядка и безопасности участников акции. Московские власти призвали участников траурной акции соблюдать требования безопасности в ходе всего марша, а со своей стороны заявили, что будут следить, чтобы мероприятие проходило согласно закону.