МОСКВА, 28 окт - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник отклонил апелляционную жалобу защиты фигуранта уголовного дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года Николая Кавказского и признал законным продление в отношении него меры пресечения в виде домашнего ареста, сообщил РАПСИ адвокат Кавказского Вадим Клювгант.

Кавказский был освобожден из СИЗО и помещен под домашний арест 2 августа, в сентябре суд продлил срок домашнего ареста до января 2014 года.

"Мы считаем, что для избрания такой меры пресечения для моего подзащитного нет оснований, она избыточна, однако суд не внял нашим доводам", - сказал Клювгант.

Дело в отношении Николая Кавказского и еще 11 фигурантов "Болотного дела" выделено в отдельное производство, сейчас оно слушается Замоскворецким районным судом в здании Никулинского суда Москвы. Слушания проходят в открытом режиме, суд исследует доказательства стороны обвинения.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года завершились столкновениями с полицией.

Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).