МОСКВА, 28 окт - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал производство по жалобе обвиняемого в участии в беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года Дениса Луцкевича, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

"Европейский суд известил нас, что по жалобе Луцкевича начато производство, ей присвоен номер. Вопрос о придании ей приоритета будет решаться позднее", - сказал адвокат. В жалобе указывается, что российский суд нарушил право Луцкевича на освобождение до суда (он находится в СИЗО), а также право не подвергаться бесчеловечному обращению.

Ранее с жалобами на условия содержания, а также на отказ выпустить их из-под ареста обратились семь фигурантов "Болотного дела", их обращению присвоен номер, и оно будет рассмотрено в приоритетном порядке. Позже свои жалобы в Страсбург направили еще четыре фигуранта дела, в том числе Луцкевич.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае прошлого года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).