МОСКВА,12 мая — РАПСИ. Минюстом России разрабатываются проекты федеральных законов, предусматривающие право заемщика на возврат части уплаченной им страховой премии при досрочном погашении ипотеки, об этом говорится в сообщении ведомства. Уведомления о начале разработки документов размещены на портале нормативно-правовых актов для публичного обсуждения в сети Интернет.

Внести изменения предлагается в пункт 3 статьи 958 Гражданского кодекса (ГК) РФ, в статью 11 Федерального закона «О потребительском кредите» и в статью 9.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Так, предлагается предусмотреть право заемщика на возврат части уплаченной им страховой премии при досрочном прекращении договора личного или имущественного страхования в связи с досрочным возвратом заемщиком всей суммы потребительского кредита, в том числе потребительского кредита, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой.

В сообщении отмечается, что предлагаемый подход основан на признании наличия взаимосвязи между договором потребительского кредита и договором страхования, заключение которых, с точки зрения заемщика, представляет собой единую сделку для достижения единой экономической цели — получения кредита.

Министерство отметило, что в настоящее время широкое распространение получила практика имущественного и личного страхования в связи с заключением договора потребительского кредита (займа), в том числе договора потребительского кредита, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой. При этом договоры страхования имеют ярко выраженную обеспечительную направленность (страховая сумма определяется исходя из суммы выданного кредита, в качестве основного выгодоприобретателя указывается банк, срок действия договора страхования равен сроку погашения кредита). В то же время в случае полного досрочного погашения кредита гражданам, как правило, отказывается в возврате части страховой премии за неистекший период страхования, в том числе в соответствии с действующей редакцией пункта 3 статьи 958 ГК РФ. Согласно этой норме при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.