МОСКВА, 11 мая — РАПСИ. Минюст разрабатывает поправки в Уголовный кодекс РФ, касающиеся замены осужденному отбывания наказания в виде лишения свободы принудительными работами с последующим условно досрочным освобождением (УДО). Уведомление о начале разработки документа размещено на портале нормативно-правовых актов для публичного обсуждения в сети Интернет. Дата окончания общественного обсуждения — 24 мая.

Законопроектом предполагается сократить сроки фактически отбытого наказания в виде лишения свободы, после которого возможна замена наказания принудительными работами, по сравнению со сроками, необходимыми для замены иными более мягкими видами наказаний, или применение условно-досрочного освобождения.

Внести изменения предлагается в статьи 53,1 и 80 Уголовного кодекса (УК) РФ.

Как отмечается в сообщении ведомства, изменения направленны на повышение эффективности системы мер социальной адаптации осужденных.

Принудительные работы были включены в УК РФ в качестве одного из видов наказания в декабре 2011 года. Этот вид наказания должен был начать применяться в 2013 году, однако в связи с неготовностью уголовно-исполнительной системы, его введение в действие было отсрочено. Федеральным законом от 28 декабря 2013 года вступление в силу положений УК о принудительных работах было отложено до 1 января 2017 года. К началу 2017 года были созданы первые четыре исправительных центра (в Ставропольском и Приморском краях, а также в Тамбовской и Тюменской областях).