МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Подписан и опубликован федеральный закон, позволяющий прекратить уголовное преследование в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, путем назначения судебного штрафа, сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно нововведениям закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности", Уголовно-процессуальный кодекс будет дополнен положениями о судебном штрафе. Нормы, содержащиеся в новых статьях, предусматривают, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Как мера уголовно-правового характера судебный штраф представляет собой денежное взыскание, сумма которого не может превышать половину максимального размера штрафа, установленного в качестве наказания статьей  УК РФ о соответствующем преступлении. Уголовное дело или уголовное преследование может быть прекращено в связи с назначением судебного штрафа по инициативе суда или по ходатайству следователя (дознавателя) с согласия прокурора в любой момент производства по делу до удаления суда в совещательную комнату.

Ранее председатель Комитета Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, подводя итоги весенней сессии,  отмечал, что принятие указанного закона является частью государственной политики в сфере декриминализации ряда статей Уголовного кодекса и общей гуманизации уголовного законодательства.