МОСКВА, 20 мая - РАПСИ. Госдума приняла во вторник во втором и сразу третьем чтениях закон, снижающий в два раза – до 100 тысяч рублей - размер минимального залога по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести.

Законопроект был внесен в Госдуму группой сенаторов 15 июля 2013 года.

Закон установил, что размер залога по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести не может быть меньше 50 тысяч рублей. Сейчас минимальный размер залога составляет 100 тысяч рублей.

В редакции первого чтения законопроекта парламентарии определили, что вид и размер залога суд должен определять не только с учетом характера преступления, личности подозреваемого или обвиняемого, имущественного положения залогодателя, но и с учетом характера и размера причиненного вреда. Из окончательной редакции текста законодатели решили это положение убрать.

Авторы закона отмечают, что в последние годы наметилась устойчивая тенденция значительного снижения количества ходатайств об избрании меры пресечения в виде залога. По их мнению, одна из причин такого положения – отсутствие у подозреваемого или обвиняемого денег и другого имущества, достаточных для внесения минимального залога (100 тысяч рублей). Поэтому по уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести залог не может рассматриваться в качестве альтернативы заключению под стражу.