МОСКВА, 4 июл – РАПСИ, Мария Петрова. Парламент Республики Северная Осетия - Алания предлагает при формировании судейского корпуса страны учитывать мнение депутатов региональных законодательных собраний. Соответствующий законопроект в пятницу был внесен на рассмотрение в Госдуму, говорится на официальном сайте нижней палаты.

Авторы инициативы предлагают внести соответствующие изменения в закон "О статусе судей в РФ". Сейчас, согласно данному закону, судьи федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов назначаются президентом по представлению председателя Верховного Суда России или председателя Высшего Арбитражного Суда России.

Парламентарии считают необходимым предусмотреть возможность участия законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ в формировании судейского корпуса. Как следует из пояснительной записки к законопроекту, в случае "получения депутатских мандатов представителями общественности по результатам выборов в законодательные органы субъектов РФ у гражданского общества появится возможность влиять на процесс формирования судейского корпуса".