МОСКВА, 4 июл – РАПСИ, Мария Петрова. Законопроект, увеличивающий число представителей общественности в квалификационных коллегиях судей (ККС) субъектов РФ, в пятницу внесен в Госдуму, говорится на официальном сайте нижней палаты.

Парламент Республики Северная Осетия - Алания предлагает внести изменения в федеральный закон "Об органах судейского сообщества в РФ". Согласно закону, в настоящее время в состав ККС субъектов РФ входят 13 судей, семь представителей общественности и один представитель президента. По мнению авторов инициативы, при существующем порядке формирования ККС голоса общественников не играют значительной роли при решении спорных вопросов.

Таким образом, как считают авторы законопроекта, гражданское общество фактически не имеет возможности влиять на вопросы отправления правосудия. "Формализм общественного представительства наносит ущерб, как самой судебной системе, так и правосудию в целом", - уверены они.

В связи с этим инициаторы законопроекта предлагают увеличить количество представителей общественности в составе ККС субъектов РФ с семи человек до десяти. И, в свою очередь, снизить число судей от арбитражного суда субъекта РФ с пяти до двух.

Равное количество судей и представителей общественности, по мнению законотворцев, позволит "устранить факты судейской круговой поруки и корпоративной солидарности при рассмотрении ККС субъектов РФ вопросов, отнесенных к их компетенции, а также повысить ответственность судей за нарушение норм судебной этики при отправлении правосудия".