МОСКВА, 26 фев - РАПСИ. Закон об объективной истине не стоит принимать без сбора мнений профессионального сообщества, которому придется с ним работать, считает начальник государственно-правового управления президента, помощник президента РФ Лариса Брычева.

В конце января депутат от "Единой России" Александр Ремезков внес в Госдуму законопроект, который вводит в Уголовно-процессуальный кодекс институт установления объективной истины и определение этого термина как соответствия действительности установленных по уголовному делу обстоятельств, имеющих значение для его разрешения.

По мнению Брычевой, внесение данного законопроекта без широкого обсуждения судейского и профессионального сообщества, а также общественности - "довольно легкомысленный шаг, ведь этот закон вносит революционные изменения в уголовный процесс".

"Такие вещи должны обсуждаться со всеми теми, кому с этим работать, так легкомысленно поступать нельзя", - сказала Брычева на лекции в Госдуме.

Глава государственно-правового управления президента также отметила, что профессиональное обсуждение всегда должно предшествовать изменениям кодифицированных актов. При этом она признала, что в России кодифицированные акты довольно часто подвергаются изменениям, несмотря на то что главной их особенностью является стабильность. По словам Брычевой, самым постоянным в этом плане является Семейный кодекс РФ.