РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 июл - РАПСИ, Юлия Насулина. ГУМВД России по Ростовской области направило в Госдуму предложение рассмотреть постановление о запрете на свободную продажу мощных лазерных устройств, сообщил РИА Новости во вторник представитель ведомства.

В последнее время в России участились случаи ослепления лучом лазера экипажей воздушных судов, заходящих на посадку. В частности, в Ростове-на-Дону за последний месяц произошло уже шесть таких инцидентов: пять с пассажирскими самолетами и один - с полицейским вертолетом.

"Количество подобных правонарушений будет расти в геометрической прогрессии. По медицинской терминологии - это эпидемия, пик которой еще ждет нас впереди", - процитировал собеседник слова начальника областного главка МВД Алексея Лапина, выступившего во вторник на совещании с руководителями региональных подразделений полиции.

По его словам, полиция разработала алгоритм действий правоохранительных органов при поступлении информации об ослеплении лазером и ждет помощи от законодателей. "ГУМВД России по Ростовской области внесены предложения в Госдуму срочно рассмотреть постановление о запрете свободной продажи приборов лазерного излучения большой мощности и ввести порядок лицензирования таких устройств", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что даже самый простой лазерный луч способен ослепить человека на несколько минут, что угрожает безопасности полетов.

На днях депутаты-единороссы внесли в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за угрозу безопасности эксплуатации транспортных средств из хулиганских побуждений. В частности, за ослепление пилота авиалайнера лазерной указкой можно будет получить семь лет тюрьмы.

А глава Чечни Рамзан Кадыров распорядился убрать лазерные указки из продажи по всей республике. Он предупредил, что "спрос будет самым строгим. Никакие отговорки о том, что родители не знали, чем занимался сын, не будут приняты во внимание". Кадыров объявил, что берет этот вопрос на контроль.