МОСКВА, 1 июл - РАПСИ. Депутаты-единороссы внесли в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за угрозу безопасности эксплуатации транспортных средств из хулиганских побуждений, в частности, за ослепление пилота авиалайнера лазерной указкой можно будет получить семь лет тюрьмы.

В последнее время в России участились случаи ослепления лучом лазера экипажей воздушных судов, заходящих на посадку. В частности, в Ростове-на-Дону за последний месяц произошло пять таких инцидентов: четыре с пассажирскими самолетами и один - с милицейским вертолетом.

Информация о законопроекте размещена в пятницу на официальном сайте палаты. Согласно документу, за угрозу безопасности эксплуатации транспортных средств из хулиганских побуждений виновному будет присужден штраф до 80 тысяч рублей или срок заключения до трех лет, если создается угроза безопасности эксплуатации воздушных судов - до семи лет, если эти действия привели к смерти человека по неосторожности или к другим тяжким последствиям - до десяти лет.

Как заявил ранее глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, парламентариев возмутили случаи, когда с помощью лазерных указок ослепляют пилотов самолетов, ставя под угрозу безопасность пассажиров.

Депутат сообщил, что с начала года было зафиксировано от 30 до 50 таких случаев. По его словам, документ может быть принят Госдумой осенью.

Плигин считает, что необходимо проанализировать, как используются лазеры, и проработать требования к их производству.
В свою очередь, первый зампред комитета по безопасности Михаил Гришанков сказал РИА Новости, что нужно широкое информирование общественности при обсуждении этого закона, что позволит остановить тех, кто совершает такие преступления, - ведь они делают это специально.